当前位置 : 首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
云和县某市民反映医院陪护需要核酸检测为何不告知
来信内容
来信时间 2021-01-11
来信内容

来电人咨询:其在******人民医院陪护,在2021年1月8日之前都不需要核酸检测,可以自由出入住院部,1月8日医院工作人员告知陪护人员需要做核酸检测,******陪护人员需做核酸检测规定是什么时候开始实施的,要求相关部门详细告知。

回复内容
回复单位 云和县卫生健康局
回复日期 2021-01-11 16:23:00
回复内容 黄**: 您好! 您来电反映的关于******人民医院住院病人陪护核酸检测事宜已收悉。首先感谢您对我县医疗机构疫情防控工作关注和支持。现在答复如下: 根据云和县新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部办公室《关于云和县疫情防控期间就医有关事项的通告》(云防指办〔2020〕49号)文件精神,对于医院陪护人员管理具体要求如下: 1.住院患者原则上不允许陪护,特殊情况确需陪护的可允许1名固定陪护人员。陪护期间陪护人员原则上不出医院。 2.陪护人员需提供新冠病毒核酸,抗体检测报告,******发放陪护证。陪护证须注明陪护人员姓名和身份证号码,专人专用。陪护人员凭陪护证和有效证件方可进出病区并配合进行登记。 对于您反映的问题,我们第一时间督促云和县人民医院严格按照要求加强住院病人陪护人员核酸检测和出入管理,下一步我们也将持续加强对医疗机构疫情防控措施落实情况进行督查。
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
Baidu